5 месяцев ребёнку: питание, развитие, вес и рост

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Для любого родителя важно здоровье ребёнка. До года формируется организм малыша и потребности малыша меняются. Развитие ребёнка на 5 месяце жизни стремительно ускоряется, и в этот период нужно быть особо внимательным к любым отклонениям от нормы.

Существует несколько показателей, по которым определяют нормальное развитие ребёнка в 5 месяцев. В основном это рост, вес и психофизические реакции. Всё это проверяет педиатр, он же и даёт рекомендации, касающиеся развития и питания ребёнка в 5 месяцев. Чем оно так отличается оттого, что было раньше?

Конечно, всё о пятимесячном ребёнке рассказать сложно, обозначим лишь основные нормы, касающиеся развития малышей.

Чем можно кормить ребёнка в 5 месяцев


Питание 5 месячного ребёнка бывает трёх типов:
  1. грудное вскармливание;
  2. искусственное (детские молочные или безмолочные смеси);
  3. смешанное (грудное вскармливание + смеси).
В пятимесячном возрасте, если ребёнок находится на грудном вскармливании прикорм вводить ещё рано. Все питательные элементы он получает из грудного молока, и если ему хватает, прикорм вводят на месяц позже, чем искусственникам. Хотя, педиатры советуют ориентироваться на особенности ребёнка, а не нормативные таблицы.

Есть несколько показателей, на которые следует ориентироваться, когда нужно вводить прикорм:

💛 Ребёнок умеет сидеть в стульчике;

💛 Не наедается грудным молоком или смесью, требует кушать с меньшими промежутками, чем ранее;

💛 Вес ребёнка в два раза больше, чем был при рождении.

Обычно все эти показатели есть у ребёнка к пяти месяцам, но бывают и вариативные отклонения от нормы. Некоторые мамы до этого возраста всё ещё туго пеленают ребёнка, и совсем не дают ему переворачиваться, садиться, отчего страдает моторика. Ребёнок не умеет контролировать своё тело и это не очень хорошо. Его мышцы не работают, не развиваются, и в целом такой ребёнок не будет более здоровым. Надолго присаживать ребёнка, конечно, ещё рано, и развивать этот навык следует уже сейчас и постепенно. На стульчик для кормления с дополнительной фиксацией его сажать можно минут на 10-15 на каждое кормление.

Если же ребёнок соответствует всем показателям, можно начинать вводить прикорм.

Есть таблица продуктов, чем можно подкармливать ребёнка в 5 месяцев.
Таблица продуктов для пятимесячного ребёнка


Молодые и неопытные мамы часто не знают, как правильно кормить пятимесячного ребёнка. Совсем не новость, что дети частенько плюются при попытке дать им что-то кроме молока в бутылочке. И это не потому, что новая еда им не нравится. Рефлексы ребёнка ещё неразвиты и нужного жевательного рефлекса у малыша ещё нет. Он просто не знает, что ему делать с этой пюрешкой, и как протолкнуть её язычком в горло. Вместо этого он выталкивает еду, чем огорчает мам. Расстраиваться не стоит, нужно просто набраться терпения.

Ребёнок привыкает к прикорму около двух недель и начинать нужно с совсем крошечной дозы. Половины чайной ложечки (около 30 гр) для первого раза достаточно.

❗️Приучать к прикорму следует постепенно, не только из-за не сформировавшихся привычек ребёнка. Вы ведь совсем не знаете организм крохи, и вполне может быть, что на некоторые продукты у него выявится аллергия. Каждый новый продукт следует давать в маленьких дозах, и после этого несколько часов наблюдать состояние ребёнка. Нет ли у него вздутия живота, коликов, сыпи, запора, поноса или аллергических реакций.

Есть упрямцы, которым явно не хватает молочной смеси, но они упорно отвергают пюре и любой прикорм в принципе. С такими детьми следует проявить особое терпение, и не оставлять попытки.

Давайте ему прикорм в то время, когда он голоден. Меняйте каши и овощные пюре, пробуйте новое. Пускай морковное пюре полезное, но если ребёнок категорически отказывается от него, не настаивайте именно на морковном. Ассортимент детского питания в магазинах сейчас огромный, всегда можно найти то, что понравится вашему малышу. Ко второй неделе после начала ввода прикорма, следует довести его количество до 150-200 гр. за один приём.

Прикорм для ребёнка в 5 месяцев


Меню 5 месячного ребёнка на искусственном вскармливании не отличается разнообразием. В основном это овощные, фруктовые пюре и каши.

Каши грубого помола, которые мы покупаем себе, естественно, не подходят для малыша. В магазинах детского питания есть специальные каши глубокой очистки и мелкого помола. Обычно на них стоит пометка «подходит в качестве первого прикорма». Овсяная, гречневая и рисовая каша – являются идеальными в качестве прикорма. Вкус нейтральный, и они не тяжёлые для желудка.

Детские каши для ребёнка 5 месяцев


Пшеничную и манную кашу лучше отложить до годовалого возраста. Пшено не очень хорошо усваивается, а манка может вызвать аллергию.

Мясо важно для развития организма. Это животный белок, который ничем не заменишь, но мясные пюре вводят в рацион ребёнка лишь через два месяца, после овощей. Организм должен привыкнуть к новой пище, и торопиться с этим не стоит, а также следует отказаться пока от мясных бульонов. Они не менее тяжёлые, чем мясо, и тут нужно подождать. Вместо этого, уже с 5 месяцев можно давать ребёнку отварной яичный желток, и сдобрить кашки сливочным или растительным маслом.

Из фруктов следует избегать красных цветов, и это не имеет отношение к суеверию. Фрукты красного цвета: малина, клубника, смородина, яблоки, вишня и т. д., имеют особые кислоты, которые и вызывают аллергию. Яблоки зелёных и жёлтых сортов можно давать ребёнку, но не красные. Красный – это опасность. Выбирайте груши и яблоки только зелёного или жёлтого цвета. Тепловая обработка несколько разрушает кислоты, но особо на это уповать не стоит. Тут следует запомнить принцип светофора:
  • красный – опасность;
  • жёлтый – ну, может быть;
  • зелёный – безопасно.
Особо внимательно нужно следить за стулом ребёнка. Некоторые продукты крепят, некоторые оказывают слабительный эффект. Одни и те же каши, но сваренные на воде или на молоке, оказывают разный эффект на пищеварение ребёнка. Стоит выбирать страдающим от запоров малышам те продукты, которые размягчают стул и способствуют пищеварению.

Режим питания ребёнка в 5 месяцев


На 5–6 месяце жизни среднесуточной объём пищи составляет примерно 900—1000 мл. После введения докорма, этот же объём должен сохраняться, за счёт уменьшения молочных смесей или грудного вскармливания.

Режим питания 5 месячного ребёнка предполагает отмену ночного кормления. Если же ночные кормления всё ещё есть, следует скорректировать количество молока днём, в сторону его уменьшения.

День начинают с привычной для ребёнка еды. Как правило, дети встают очень рано и первый завтрак обычно у них в 6:00. Примерное меню 5 месячного ребёнка на день:
  1. 6:00 – грудное молоко/молочная смесь (200 гр);
  2. 10:00 – каша рисовая/овсяная/гречневая (30 гр), половинка отварного куриного желтка (или целый желток перепелиных яиц), плюс молочная смесь (100 мл);
  3. 14:00 – пюре из овощей с растительным маслом (30 гр), плюс молочная смесь (100 мл);
  4. 18:00 – грудное молоко/молочная смесь (200 мл);
  5. 22:00 – грудное молоко/молочная смесь (200 мл).
Первое и последнее в день питание должно быть молочным, привычным для ребёнка. Овощные пюре можно заменять фруктовыми или йогуртом, но следите, чтобы эти продукты были без сахара. Сок, чай, вода, компоты и морсы не считаются едой, и дают их в течение дня по требованию. Постепенно молоко нужно сокращать и заменять его более плотной пищей.

Чтобы ребёнок получал нужные ферменты для переваривания пищи, стоит обзавестись йогуртницей. Состав магазинных йогуртов иногда вызывает сомнение, и поэтому лучше готовить йогурты для ребёнка самостоятельно.

Сколько должен весить 5 месячный ребёнок


Начиная с пятого месяца, прибавка в весе ребёнка несколько замедляется. Вес пятимесячного ребёнка увеличивается в неделю на 80-100 гр., при нормальном питании и хорошем здоровье. Следует учитывать индивидуальные особенности ребёнка, его вес при рождении, и генетическую предрасположенность. Если родители не очень крупные, то и ребёнок вряд ли будет богатырём.

В норме вес ребёнка при рождении составляет от 2.4 кг, до 4,3 кг., большинство же считают по стандартно-усреднённому весу в 3.5 кг, от этих параметров и составляются все таблицы.
  • Норма веса в 5 месяцев у мальчиков составляет 6.5–6.8 кг.
  • Норма веса в 5 месяцев девочка 6.1–7.8 кг.
К годовалому возрасту обычно все детки, родившиеся с низкой массой тела, нагоняют своих ровесников, которые родились с нормальным весом. Уже к концу пятого месяца, большинство детей весят вдвое больше, чем при рождении.

Почему так важно следить за весом ребёнка и за его питанием? Пока ребёнок не может рассказать, что с ним что-то не так, и показатели веса – это практически единственный способ выявить на ранних сроках какие-либо неполадки в здоровье ребёнка.

Если у малыша хороший аппетит, но он худой и плохо прибавляет в весе – это может сигнализировать о проблемах со щитовидной железой или о патологии пищеварительной системы.

Не меньшую опасность представляет повышенный аппетит у ребёнка и избыточный вес. Можно бесконечно умиляться пухлым щёчкам и складочкам, но вечный голод может говорить о нарушениях в работе эндокринной системы. Ребёнку с избыточным весом трудно двигаться, трудно дышать, и в целом это совсем не умилительное зрелище, а проблема.

Сколько должен весить 5 месячный ребёнок


Нормальный вес ребёнка в 5 месяцев должен подходить конкретному малышу и соответствовать его росту.

Какой рост должен быть у ребёнка в 5 месяцев


В росте дети прибавляют не так активно, как в весе. Нормой считается рост в пять месяцев от 63.8 до 68 см, при весе от 6.7 до 8.4 кг. Если ребёнок развивается пропорционально поводов для тревоги нет.
 

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13

Что умеет ребёнок в 5 месяцев


Развитие ребёнка на 5 месяце жизни происходит быстро. В это время ребёнок уже хорошо знает свою семью и настороженно относится ко всем новым людям. Конечно же, он выделяет маму из всех домочадцев, и может требовать её присутствия постоянно. Особенно потому, что в это время начинается прорезывание зубов, что у некоторых детей происходит крайне болезненно. Близость мамы успокаивает малыша, но соблюдать режим становится труднее. Из-за прорезывания зубов и смены режима питания, ребёнок может перепутать день с ночью, требовать к себе повышенного внимания.

Ребёнок в 5 месяцев уже учиться говорить и лепечет, особенно если с ним кто-то играет. Малыш уже понимает, что такое игра и ему это нравится. Он не понимает значения слов, но различает эмоции и мимику. Если нахмуриться и сказать что-то грозным голосом, ребёнок тоже нахмурится и может испугаться. Нежный голос и улыбка, вызывает у него реакцию. И тут главное – не слишком увлекаться, чтобы «сюсюканье» не вошло в привычку у ребёнка и его родителей.

❗️Что может ребёнок в 5 месяцев нужно знать, чтобы уберечь его от беды. Многие дети в этом возрасте уже сознательно переворачиваются и даже пытаются ползать. Их уже нельзя оставлять на пеленальном столике или на кровати без присмотра. Уже через секунду они могут оказаться на полу. Безопасней оставлять ребёнка на полу, на специальном коврике.

Что может ребёнок в 5 месяцев


Координация движений становится более управляемой. Вместо хаотичного движения ручками ребёнок уже может сосредоточиться на определённой игрушке, и схватить именно её. Кроме того, он умеет не только хватать ручками игрушки, но и бросать их. Все мамы проходят период, когда ребёнок выбрасывает игрушки из кроватки или манежа. Это не что иное, как тренировка «хватать — отпускать». Мозг учится контролировать движение рук, и этот этап начинается в пять месяцев.

На радостях родители и родственники, буквально засыпают малыша мягкими игрушками, и это неправильно, ведь ребёнок всё тащит в рот. Это его способ исследовать вещь, а заодно и почесать дёсны. Мягкие игрушки накапливают пыль, грязь и это совсем неподходящая вещь для жевания. Да и много игрушек сразу, ребёнку давать нельзя. Это рассеет его внимание, запутает, и он начнёт капризничать, не зная с чем ему играть. Меняйте игрушки, не давайте детям одновременно, больше 3–4 игрушек. При отсутствии игрушек ребёнок скучать не будет, и вполне может заняться изучением своих пальчиков на ножках. Часто малыш выбирает «любимую» игрушку и предпочитает играть только с ней. Попробуйте показать ему эту игрушку и спрятать, но в зоне его досягаемости. Малыш изо всех сил потянется за ней и будет очень рад, когда достигнет своего.

В 5 месяцев ребёнку нужно всестороннее развитие. Сюда входит закаливание, массаж, правильное питание и развивающие игры. Массаж и зарядка должны подготовить спинку и ножки ребёнка к нагрузкам, когда он начнёт ходить. Как правильно делать массаж и зарядку ребёнку следует уточнить у педиатра. Косточки и суставы у малыша ещё слишком хрупкие, их очень легко повредить неосторожными движениями.

Что касается методики раннего развития, то тут не всё однозначно. Многие психологи не рекомендуют с этим торопиться и растить гениев с вундеркиндами. Нервная система детей нестабильна, перегружать её сейчас – это повышенный риск получить нервное расстройство в будущем. У каждого ребёнка свои таланты свои способности, но всему своё время. Кто-то начинает ходить в год, кто-то в 8 месяцев, а кто-то в два года уже читает книги. Бывают детки, которые молчат до трёх лет, не нужно гнаться за кем-то, игнорируя способности и потребности собственного ребёнка. Ему эти соревнования не нужны и достаточно маминой любви и заботы. А всё остальное будет, только чуть позже.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху