Люди Альбиносы: Кто Это Такие?

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Существует множество вымыслов – кто такие люди альбиносы. Они неизменно притягивают к себе внимание необычной внешностью. Некоторые их опасаются, а другие восхищаются. В средневековой Европе альбиносов считали вампирами и даже преследовали. Непереносимость солнечного света и глаза, которые в сумраке отсвечивали красным, обрекали альбиносов на смерть от рук палачей.

Инфо
В странах Африки и сейчас альбиносов считают призраками или носителями родового проклятия. Шаманы нередко призывают убивать таких детей, чтобы избавить селение от проклятия. Считается, что мясо и кости альбиносов обладают целебными свойствами и до сих пор в некоторых странах Африки существуют «охотники на альбиносов». Есть поверье, что секс с женщиной альбиносом излечивает ВИЧ у мужчин, что приводит к изнасилованиям девушек и распространению ВИЧ-инфекции.


☝️В природе встречаются животные-альбиносы и они вызывают восхищение и умиление. Их фотографии печатают на обложках журналов, и в отличие от людей альбиносов, их никто не опасается. Кто такие альбиносы и почему они так непохожи на обычных людей, объясняет наука.

Лев альбинос

Кто такие альбиносы?



► Существует сложная классификация, кто такой альбинос. Ведь данное расстройство не всегда можно увидеть, если нет явных признаков альбинизма. В некоторых случаях альбинизм не вызывает особых изменений внешности и обнаруживается случайно, благодаря медицинскому осмотру и молекулярно-генетическому исследованию.

► В представлении большинства, люди альбиносы — это люди с молочно-белой кожей, белоснежными волосами и прозрачно голубыми глазами. На этом знания обывателей об альбиносах заканчиваются, и мало кто задумывается, альбинизм — это болезнь или нет?

► Заразиться альбинизмом нельзя, но данное расстройство вызвано мутацией ряда генов, которые влияют на здоровье и внешность человека. Следовательно, альбинизм является аутосомно-рецессивным генетическим заболеванием. Подробное изучение альбинизма позволило перераспределить альбиносов на категории по фенотипу и генотипу.

► Внешность человека формируется задолго до его рождения, и обуславливается генотипом родителей. На основе генотипа формируется фенотип, который развивается индивидуально. Любые отклонения в развитии могут отражаться на внешности человека, и альбинизм – одно из таких заболеваний. Частичное или полное отсутствие пигмента вызывает ряд проблем со здоровьем у носителя данного заболевания.

Как выглядит альбинос?


Наука объясняет, почему альбиносы белые. При альбинизме нарушается производство меланина, что приводит к обесцвечиванию кожных покровов, волос и радужной оболочки глаз. На данный момент альбиносов разделяют на три категории:
  • Глазной альбинизм;
  • Глазо-кожный альбинизм;
  • Температурно-чувствительный альбинизм.
Каждая из этих категорий имеет несколько подкатегорий, в зависимости от дефектной хромосомы и степени её повреждения. В некоторых случаях дефект одной хромосомы влияет на работу нескольких других, и тогда к альбинизму присоединяется несколько других, сопутствующих заболеваний.

Как выглядят люди альбиносы на фото:

Полный (глазо-кожный) альбинизм лишает окраски волосы и кожу. Радужка светлая, почти прозрачная. Такие люди обычно имеют сухощавое телосложение и выглядят очень хрупкими. При глазном альбинизме пигментация отсутствует частично или полностью, при этом волосы и кожа сохраняют свой естественный цвет. Чаще всего глазной альбинизм встречается у представителей негроидной расы.

Глазной альбинизм


Альбиносы с красными глазами – это условное название. На самом деле, при дневном освещении их глаза могут иметь цвет серый, голубой, светло-карий, редко встречаются люди с фиолетовыми глазами.

Дети альбиносы


Увидеть красные глаза можно лишь на фотографии, или при определённом освещении.

Альбиносы с красными глазами


Негры альбиносы чаще страдают от глазо-кожного альбинизма, в разной степени выраженности. Чаще всего в их организме тирозиназа синтезирует пигмент не чёрный, а коричневый или красный. При таком нарушении волосы негров имеют жёлтую или рыжеватую окраску, глаза голубые, либо, светло-карие. С возрастом могут появиться веснушки и родинки.

Негры альбиносы


Азиаты альбиносы встречаются крайне редко и особенности данного фенотипа изучены недостаточно хорошо.

Азиаты альбиносы


Температурно-чувствительный альбинизм проявляется на коже, не затрагивая волосы и глаза. Характерной чертой является неравномерное распределение меланина, с большей концентрацией в холодных местах, и его отсутствием в тёплых. С возрастом форма и размер пятен может изменяться, в пользу потемнения или осветления кожных покровов.

Мужчина альбинос


В последнее время альбиносы девушки пользуются особой любовью у фотографов, модные дома наперебой предлагают им контракты. Это хороший шанс развеять мифы об альбиносах и облегчить жизнь тем, кто столкнулся с неприятием общества.

Девушки альбиносы

Модель альбиноска


Красивые альбиносы на обложках журналов предстают в образе белых ангелов, нежных и ранимых фей. Это должно донести до общества, что альбиносы хрупкие, беззащитные, и ни к чему добавлять им проблем насмешками, или опасаться их.

Красивая девочка альбиноска

Почему люди рождаются альбиносами?


✔️ Учёным удалось выяснить, почему рождаются дети-альбиносы. У людей и животных за пигментацию кожи, глаз и волос отвечает меланин. Меланин является продуктом синтеза фермента тирозиназы, которая закладывается в ДНК. Поломка этого гена приводит к различным мутациям, одна из которых приводит к альбинизму. Синтез производства меланина может частично работать, либо, отсутствовать полностью. Система может запаздывать в развитии, и ребёнок альбинос с годами может приобрести нормальный цвет кожи и волос.

✔️ Согласно мировой статистике, на 20 тыс. младенцев рождается 1 альбинос. В некоторых странах этот показатель выше, так как местные жители ведут социально изолированную жизнь, что увеличивает риск передать дефектные гены своим детям. В племени индейцев куна на 145 нормальных детей приходится 1 альбинос. Риск родить ребёнка альбиноса повышается, если ген альбинизма есть у обоих родителей, а данный ген присутствует у каждого 70-го жителя планеты.

✔️ На сегодняшний день не существует способа вылечить альбинизм у людей или предупредить его, так как не до конца изучен механизм повреждения генов. В некоторых случаях поломка гена происходит по причине гормонального сбоя в организме и такой приобретённый альбинизм уже может передаваться по наследству.

✔️ Мальчики-альбиносы чаще имеют доминантный ген альбинизма, в то время как девочки выступают только носителями неправильного гена. Он передаётся детям обоего пола, но проявляется лишь у мужчин.

✔️ Изучение альбинизма продвигается медленно, и предсказать, как поведёт себя организм у каждого конкретного индивидуума – не возьмётся ни один учёный. У некоторых альбиносов с годами кожа приобретает способность загорать, глаза становятся темнее, и улучшается зрение. Однако, этого может не произойти, и альбинос до конца жизни останется «белой вороной».

Альбинос «белая ворона»

Сколько живут альбиносы?


▪️ Заболевание оказывает косвенное влияние на здоровье человека, и продолжительность жизни альбиносов никак не зависит от наличия альбинизма. Больше проблем происходит из-за сопутствующих заболеваний и некоторых внешних факторов.

▪️ Все живые организмы приспосабливаются к окружающей среде, ради выживания. Меланин в организме человека защищает от вредного воздействия ультрафиолета и его разрушающего действия. Отсутствие меланина в организме альбиносов делает их кожу незащищённой, что может привести к ожогам и раку кожи.

▪️ Неправильное развитие пигментного эпителия сетчатки приводит к светобоязни или слепоте. Абсолютное большинство альбиносов имеют проблемы со зрением, такие как амблиопия, нистагизм, близорукость или косоглазие. Некоторые из нарушений зрения поддаются корректировке и в целом не влияют на то, сколько живут альбиносы в среднем.

▪️ Поломка ряда генов может оказать влияние на развитие некоторых сопутствующих заболеваний, которые тесно связаны с синтезом меланина. Большое влияние на качество и продолжительность жизни влияет психическое здоровье альбиносов. В странах, где альбиносы подвергаются гонениям и отторгаются обществом, продолжительность их жизни редко переваливает через тридцатилетний рубеж. Отсутствие образования, работы и невозможность получить медицинское обслуживание, обрекают альбиносов на незавидную участь.

▪️ Из-за слабого зрения дети-альбиносы часто учатся в специализированных школах-интернатах, и априори считаются неполноценными и умственно отсталыми. Даже сейчас в развитых странах альбиносы нередко страдают от насмешек. В подростковом возрасте им приходится обращаться за помощью к психологам или социально самоизолироваться.

В последнее время женщины-альбиносы активно борются за свои права. Они организовывают фонды, однако, их работа осложняется всё тем же непониманием общества.

Передаётся ли альбинизм по наследству?


Как передается альбинизм


Инфо
Медицине известно, как передаётся альбинизм. Это генетически наследуемое расстройство, которое передаётся от родителей детям. В зависимости от того, рецессивный ген или доминантный шанс родить ребёнка альбиноса может изменяться. Если оба родителя имеют рецессивный ген альбинизма, вероятность рождения альбиноса составляет 25%, при доминантном гене у одного из родителей этот шанс существенно выше. Однако, ребёнок в любом случае унаследует дефектный ген, и даже если у него альбинизм не проявится, уже его дети могут родиться альбиносами.


Почему рождаются альбиносы


☝️На сегодняшний день не существует возможности «починить» дефектные гены и восстановить нормальную работу секреции. Нет возможности провести профилактику расстройства. Люди с альбинизмом могут лишь соблюдать некоторые правила, которые позволят им избежать неприятных последствий.

Внимание
Нужно оберегать глаза от яркого света. На улице необходимо носить очки с тёмными линзами и регулярно посещать офтальмолога. Кожу следует оберегать от попадания солнечных лучей при помощи закрытой одежды или пользоваться специальным кремом с УФ-защитой. Альбиносы часто страдают от сниженного иммунитета и подвержены простудным заболеваниям. Нередко присутствуют проблемы со свёртываемостью крови. К сожалению, это не лечиться и им приходится лишь бороться с последствиями.


Родителям альбиносов следует с раннего возраста внушить своим детям, что их непохожесть на других не дефект, а своеобразная «изюминка». Альбиносы вполне могут выполнять ту же работу, что и обычные люди, с учётом своих особенностей. Успешность человека не зависит от цвета его кожи, глаз, волос, и необычная внешность не должна становиться преградой на пути к счастливой и долгой жизни.
 
Последнее редактирование:

Катеринка

Незнакомка
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
8
Симпатии
1
Очень интересно.
Но, к сожалению, у нас принято относиться негативно к тем, кто отличается хоть чем-то от других людей.
Независимо от причины.
 

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Но, к сожалению, у нас принято относиться негативно к тем, кто отличается хоть чем-то от других людей.
Не согласна, я к альбиносам отношусь спокойно/ровно. У меня есть знакомый парень альбинос. Вообще, альбиносы — забавные. :)
 
Сверху