Почему не стоит мыть голову холодной водой

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
С сезонными отключениями горячей воды, актуален вопрос: что будет, если помыть голову холодной водой и не навредит ли такая вынужденная процедура волосам и коже? Мы даже не задумываемся о потенциальном вреде, когда купаемся в море или речке, а ведь там температура тоже гораздо ниже, чем при гигиенических процедурах. Если вы заботитесь о красоте и здоровье, то будет весьма кстати информация о том, можно ли мыть голову холодной водой и насколько низкой может быть её температура.

Купание в реке

Почему нельзя мыть голову холодной водой


Когда-то давно, мыть голову холодной водой, в речке или озере, не считалось чем-то опасным или приносящим вред, люди ко всему относились проще. Правда, и прежние условия жизни весьма отличались от теперешних – люди были более закалёнными, приспособленными к суровой обстановке, а вода не была насыщена хлором и известковыми осадками пополам со ржавчиной из старых труб. И даже тогда никто не использовал ледяную водичку для чистой причёски, стремление к комфорту побеждало слабую человеческую природу и воду грели, хотя бы на солнце.

Холодная вода для волос не приносит вреда в том случае, если используется регулярно, без альтернативы. Например, если человек всю жизнь пользуется только прохладной жидкостью для мытья головы, то кожа, волосы и кровеносные сосуды адаптируются к таким условиям. Для людей, привыкших к комфорту, слишком низкая температура может доставить дискомфорт и вызвать мигрень.

Почему так случается, что помыл голову холодной водой и болит голова после этого? Дело в том, что под воздействием низкой температуры кровеносные сосуды резко сужаются и спазмируются, что вызывает болевые ощущения. Снять неприятный симптом можно, растерев голову сухим тёплым полотенцем и выпив горячей жидкости.

Можно ли мыть голову в холодной воде


Подойдёт и любой другой метод расширения сосудов – грелка, фен с потоком тёплого воздуха, полотенце, проглаженное утюгом и другие способы, чтобы согреть кожу головы. Главное, не использовать сразу внезапный контраст температур – воздух или грелка должны быть тёплыми, но не горячими. Резкий перепад наносит вред здоровью, а голова – довольно чувствительное место, поэтому не стоит злоупотреблять слишком холодной водой. Впрочем, мало кто захочет повторить этот «подвиг» добровольно – ощущения под ледяным душем не из приятных.

Какой водой нужно мыть волосы


Если нежелательно использовать холодные омовения, то при какой температуре воды мыть голову безвредно? За ответом не нужно далеко ходить – самая подходящая температура та, что естественна для организма. Не слишком горячая и не слишком холодная – она должна быть чуть выше температуры нашего тела, не обжигающей, то есть 37-40 градусов.

Главная задача при мытье волос – очистка их от грязи и естественной смазки, которую выделяют железы на коже. Жир не смоется холодной водой – он застынет и останется на волосах вместе с грязью. Даже использование моющих средств малоэффективно при низкой температуре. Шампуни лучше воздействуют в тёплой среде, связывая своими мицеллами частички загрязнений. «Предпочитают» тёплую воду и различные маски, бальзамы, ополаскиватели. В ином случае они бесполезны и превращаются в холодную застывшую массу, которая остаётся на волосах.

Температура воды для мытья головы, которую рекомендуют специалисты (трихологи и дерматологи), не должна быть ниже 34°C градусов, но и не выше 40°C. Комфортная температура воды для мытья волос находится как раз в этом диапазоне.

Комфортная температура воды


Конечно, в экстренных ситуациях допустимо использовать холодную воду, от одного-двух раз ощутимого вреда не будет, вы испытаете только осязательный дискомфорт. Если вы привыкли ходить зимой без шапки, то волосы и кожа головы уже приспособлены к подобным условиям и резкое сужение сосудов будет не таким ощутимым. Впрочем, эффект от такого мытья будет кратковременным. Холодная жидкость стимулирует железы на коже головы, которые отвечают за выработку защитного вещества – жира, и поэтому волосы быстрее утратят свою, и так сомнительную чистоту.

Почему нельзя мыть голову холодной водой


Обмакивание головы в холодную среду может усугубить некоторые заболевания, связанные с сосудами, давлением и внутренним ухом. Непривычный человек рискует переохладиться и простудиться, всего лишь помыв голову. Поэтому лучше потратить немного времени и согреть хотя бы чайник воды, чтобы использовать пусть не совсем тёплую, но и не ледяную воду из-под крана. Даже в этом случае воздействие будет менее вредным, а голова не заболит.

Подумайте о том, что 10 минут, потраченные на нагрев двухлитровой посуды, это гораздо меньше, чем дни лечения от насморка или преодоление проблем с внезапной мигренью. Не говоря уж о более серьёзных последствиях, которые могут наступить от незапланированного экстремального купания грязных волос в ледяной жидкости.
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Почему нельзя мыть голову холодной водой? Да потому что от холодной воды перхоть.

Перхоть


И волосы невозможно расчесать.
Волосы невозможно расчесать
 

Агнеша

Незнакомка
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
2
Симпатии
0
О да, как то отключили дома горячую воду, мыла холодной, опаздывала. Потом перхоть пошла, так мучилась, пожалела сто раз… Если кому нужно от перхоти хорошо помогает пилинг и шампунь голдвелл, прям спас в тот момент помню.
 

Сверху