Чем заменить фольгу для запекания в духовке

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Некоторые вещи в хозяйстве имеют свойство заканчиваться неожиданно. Чем заменить фольгу для запекания, если вы рассчитывали открутить от рулона полметра, а там оказалось всего лишь десять последних сантиметров и в ближайшем магазине тоже её нет? Этому горю можно помочь. Находчивые домохозяйки давно нашли несколько возможных способов замены тонкого листа алюминия, который принято использовать для выпечки.

Чем заменить фольгу для запекания


Фольга так популярна из-за физических свойств металла и пластичности, позволяющей придать листу любую форму. Повара в курсе, что овощи, фрукты, мясо и рыба, приготовленные в ней, отличаются особенным вкусом и сочностью. Причина в том, что металл создаёт условия для однородного нагрева, и продукты запекаются равномерно. Кроме того, она предотвращает пригорание костей и мяса.

Если нет фольги для запекания, чем заменить её, не испортив блюдо:
  • Пергамент;
  • Рукав из специальной плёнки;
  • Обычная бумага, обработанная жиром;
  • Смазанная жиром форма для выпечки;
  • Горшочек из глины;
  • Коврик из силикона.

Что можно использовать вместо фольги для запекания


Итак, давайте разберёмся, чем заменить фольгу при запекании. Начать можно с рукава, который не менее популярен в последнее десятилетие, чем фольга. Это термостойкий полиэтиленовый пакет с двумя запаянными сторонами. Если он идёт в рулоне, то можно отрезать столько, сколько необходимо и закрепить края специальными ремешками.

Рукав для запекания


Иногда рукава выполнены в виде готового мешка, запаянного с трёх сторон. Он создаёт такой же эффект, что и фольга, но имеет преимущество – прозрачность. Важное условие – перед тем как отправить блюдо в духовку, не забудьте сделать отверстия для выхода горячего воздуха и пара. У рукава есть небольшой недостаток – материал прилипает к поверхности блюда при остывании, поэтому пищу вынимают сразу же после того, как она приготовлена. Чтобы подрумянить блюдо, рекомендуется разрезать пластик за несколько минут до конца приготовления.

Альтернативой фольге может успешно служить пергамент. Он хорошо защищает от подгорания и даже может удерживать влагу. Проблема в том, что он менее послушен, чем фольга и заворачивание пищи в него требует некоторых усилий. За неимением других материалов он способен успешно выполнить свою задачу.

Пергаментная бумага для запекания


Хорошо промасленная бумага тоже может выручить в трудную минуту, когда нужно быстро отправить что-то в духовку, а фольга внезапно закончилась. Её нужно как следует пропитать жиром и хорошенько смять в руках. Тогда она будет более податлива и легче примет необходимую форму при заворачивании.

Чем заменить фольгу при запекании


Изобретение современных инженеров – коврик из силикона, полюбился многим хозяйкам. Впрочем, его применяют для сохранения чистоты противня, но в крайнем случае тонким ковриком можно накрыть и запекаемое блюдо. Он прекрасно подходит в качестве подложки для жирных блюд, запеканок и кондитерских изделий.

Силиконовый коврик для запекания


Вариантов силикона очень много.

Коврик из силикона для выпечки


Обычная форма для духовки способна заменить лист фольги. Чтобы уменьшить площадь пригорания, дно смазывают жиром. Этот способ можно было бы назвать экономным, но вам придётся потратить время на отмывание остатков пищи и к тому же металл впитывает запахи.

Форма для выпечки


Если запекать рыбу, то без моющего средства впоследствии не обойтись. Имея два одинаковых листа для выпекания, можно использовать один из них вместо крышки – влага сохранится внутри мяса или рыбы. Незадолго до завершения верхний лист можно снять.

Некоторое время назад большой популярностью пользовались порционные глиняные горшки для приготовления пищи. В них блюда пропекаются равномерно, сохраняют сочность и становятся необыкновенно вкусными. Глиняная посуда также может служить альтернативой алюминиевой фольге. К тому же это более экологичный способ – горшочки многоразовые и их не нужно выбрасывать, как использованную фольгу. Если вы увидели в закромах у бабули давно забытые горшочки – немедленно забирайте их себе, не пожалеете.

Глиняные горшки для приготовления пищи


Что использовать вместо фольги для запекания, решать вам. Я предложила несколько возможных альтернатив. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Отдельно стоит сказать, что нельзя использовать вместо фольги:

💛 Обычный полиэтиленовый пакетик;

💛 Простую бумагу без жира;

💛 Крышки от кастрюль с пластиковыми ручками;

💛 Силиконовые коврики для раскатывания теста.

Чем накрыть противень вместо фольги:

💛 Промасленной бумагой, пергаментом;

💛 Таким же противнем;

💛 Силиконовым ковриком для выпечки;

💛 Рукавом для запекания.
 

Сверху